Как запоминать слова, даты, термины и другую информацию

память

Не забыть - проблема номер рас для многих людей и каждый её решает как может. Самый простой способ записывать на бумаге или в напоминалке. Список дел - что может быть лучше. Что сделали зачёркиваем остальное переносим на завтра:) Способ хороший но не универсальный. Как быть в случае если запомнить нужно много и надолго например когда учите иностранный язык или, как истинный Друполог, собрались освоить Drush и вам нужно запомнить команды. Недавно узнал про один интересный метод запоминания. Это не какая-то новая супер методика, а старое доброе повторение но с некоторыми нюансами.

Метод интервального повторения

Впервые метод интервального повторения был предложен в 1932 профессором Алеком Мейсом. Суть метода состоит в том что для лучшего запоминания нужно повторять выученный материал через определённые промежутки времени. Интервал между повторениями должен возрастать. На картинке показано как работает метод.
кривая запоминания при использовании метода интервального повторения

Про память известно следующее:

  1. Лучше помнится то, что чаще используется(повторяется).
  2. Забывание начинается сразу после запоминания. За первые сутки мы забываем большую часть информации.

Казалось бы все просто. Чтобы лучше помнить нужно повторять. Теперь представьте ситуацию когда вы учите язык и ваш словарный запас несколько тысяч слов. Повтор сразу большого количества слов во первых займёт много времени, во вторых не принесёт пользы. Здесь есть одна тонкость. Запомненная информация забывается не так быстро как только что усвоенная поэтому интервал между повторениями постепенно увеличивается.

Единственной проблемой запоминания методом интервального повторения является создание системы по которой будет происходить повтор. Здесь важно не забыть какое слово насколько хорошо помнишь. Если повторить рано то это не принесёт ощутимой пользы. Если повторить поздно то получится что вы уже забыли и учите заново. К счастью для нас есть программа которая нам в этом деле очень поможет.

Anki

Anki - бесплатная (кроме версии для iPhone) праграмма для запоминания по методу интервального повторения. Есть версии под все популярные платформы.
В Anki нужно создавать карточки с информацией которую хотим запомнить. В зависимости от степени запоминания программа будет высчитывать время когда показать карточку в следующий раз.

После первого запуска создаём новую колоду с карточками.

создать новую колоду Anki

У нас есть три варианта как добавить колоду

  1. Скачать с сайта Anki
  2. Создать
  3.  Импортировать файл

Рассмотрим вариант с самостоятельным созданием колоды. Ничего сложного жмём кнопку вводим название и переходим к созданию карточек.

добавляем новую карточку в колоду Anki

У карточки две стороны лицевая, её мы увидим при проверке и оборотная с ответом. В карточки можно добавлять изображения и звук.

Карточки добавили теперь посмотрим как это работает. Сначала нам показывают лицевую сторону. После того как вспомнили или не вспомнили жмём на кнопку показать ответ.

учим карточки Anki

Теперь честно отвечаем насколько легко было вспомнить ответ. В зависимости от этого Anki рассчитает когда в следующий раз показывать эту карточку.

Я уже говорил что Anki доступна на всех популярных платформах но кроме этого есть ещё веб версия. Помимо работы с карточками из браузера регистрация на ankiweb.net позволяет синхронизировать колоды.

Интересный метод, Олег. Я тоже замечала, что разрозненная информация сложнее запоминается. Если все структуризовать, как говорится, "разложить по полочкам", действительно гораздо легче потом вспомнить нужную информацию. А подключение зрительной памяти значительно улучшает результат. Так что для тренировки мозгов программка очень подойдет, согласна.

Програмка что надо главное не забывать каждый день её запускать. Времени уходит не много. Опять же синхронизация мои карточки всегда со мной и на компе и на телефоне.

Чего только не придумают и не выложат в интернете! Метод запоминания! Да все просто великолепно! Не хватает врожденных способностей быстро и надолго все запоминать, не выработались в детстве при помощи изучения стишков и прозы такие способности – скачивай прогу и вперед)))