Спам на холодную

холодильни

Вслед за телефонами начали умнеть остальные приборы и устройства. Сейчас никого не удивишь умным телевизором или холодильником, хотя последние не так сильно распространены. Современные устройства призваны делать нашу жизнь легче, проще, веселей. На резко поумневшие вещи обратили внимание хакеры.

Интернет-ресурс Quartz со ссылкой на Proofpoint сообщает что за две недели с 23 декабря по 6 января к ботнету, используемому для рассылки спама, подключилось более 100000 устройств относящихся к интернету вещей.
Определили ботнет случайно. Во время мониторинга трафика специалисты обратили внимание на поток спам писем отправляемых не компьютерами. После анализа было установлено что письма могли рассылать телеприставки, игровые консоли и как минимум один холодильник.

Проблема в том что современные устройства практически не отличаются от компьютеров, а вот защищены они немного лучше чем никак. И это действительно проблема, потому-что заражённое устройство ставит под угрозу всю домашнюю сеть. Похоже впереди нас ждёт продолжение войны хакеры против антивирусов, но уже на новом поле и как обычно за наш счёт. Всё правильно за комфорт нужно платить.

Даю действительно важно позаботиться о своей безопасности, особенно об этом забывают, подключая к компьютеру флешки и мобильные телефоны.