Возможности Drupal.

Drupal

Этот пост должен был быть первым на сайте. Как оказалось Drupal не популярен не потому-что он сложный или глючный. Многие просто не знают что он есть. После того как узнают что друпал это CMS следует вполне ожидаемый вопрос:"Что можно на нём сделать?". Именно об этом нужно было писать в первую очередь. По большому счёту установка движка и новых модулей делается приблизительно одинаково на разных CMS, а вот что движок может это действительно интересный вопрос.

На Drupal можно сделать многое если не всё. Есть решения для блога, портала, социальной сети, форума, интернет магазина. Всё перечисленное может сделать не программист. Тех кого заинтересовал Drupal предлагаю лучше узнать его возможности.

Возможности Drupal.

Не будем останавливаться на установке модулей и темах оформления. Это есть во всех движках только называется по другому. Мы рассмотрим то, что отличает Drupal от других. Начнём с контента.

В Drupal контент разделён на типы. Каждый тип имеет определённый набор полей. Мы можем сами создавать типы контента, добавлять и удалять в них поля, управлять выводом полей. Что бы было понятней о чём я говорю рассмотрим пример - интернет магазин. Нам нужны страницы товаров. Сначала добавим тип материала и назовём его "карточка товара". Затем добавим нужные поля: название, картинка, описание, характеристики. Теперь можем определить в каких случаях будут выводиться эти поля. На странице каталога будет достаточно вывести название, картинку и краткое описание, а на странице товара вывести всю информацию при этом разделив её по вкладкам. Плюс к этому можно добавлять отзывы и оценки.

Ещё один пример. Более простой и его можно посмотреть не уходя с сайта, но сначала вопрос:" Что общего у слайд-шоу, блока новостей и HTML-карты сайта?". Для Drupal, всё выше перечисленное, это наборы полей.  Ещё один ответ на вопрос - это сделал один модуль. Всё что нужно это правильно его настроить. Причём времени это заняло не больше десяти минут(подробные инструкции по ссылкам). Модуль называется Views. С его помощью можно задать какие поля из какого контента брать и как выводить. В примере описаны далеко не все возможности модуля.

Я собирался говорить только о возможностях движка, а последний пример это возможности Drupal плюс доп модуль, но Views настолько крут, что говорить о Друпал и не вспомнить про него будет неправильно. У Друпала есть очень хорошая традиция, включать в ядро следующей ветки самые нужные модули. Так было с модулем CCK, который помогает нам управлять типами контента. В коробку с восьмым друпалом обещали положить Views. В следующем году Drupal + Views будет стандартной комплектацией.

Теперь поговорим о пользователях. Не знаю как в WordPress, а в Joomla есть несколько групп пользователей с определёнными правами. В Drupal мы сами создаём группы пользователей(роли) и сами определяем что они могут делать(права доступа). Права доступа охватывают все возможные действия на сайте от настройки модулей и регистрации пользователей до комментирования. Если уж мы заговорили о пользователях стоит вспомнить о их профилях. Профиль пользователя, как и контент, состоит из полей. Значит мы можем сделать стандартный профиль похожим на профиль из соц сети, добавив поля.

Начиная с седьмой версии стандартная сборка Друпала обзавелась ещё одной полезной возможностью - редактирование изображений. Drupal автоматически изменяет размеры изображений до нужного вам размера. Нужные размеры указываются в стилях изображений(не путать со стилями CSS). В стилях мы указываем каким образом будет изменён размер: простым изменением размеров(нарушаются пропорции) или пропорциональным, с обрезкой до заданных значений или с увеличением картинки. При обрезке можно задать область изображение которая будет обрезаться. В стиле можно комбинировать различные варианты обработки.

Установленные стили мы можем указать в настройках поля для изображений. Например картинку в посте мы ограничим по ширине, чтобы она не выходила за пределы контента, для тизера мы сделаем её ещё меньше и совсем не большого размера для вывода в блоке созданного через Views. Для этого нам не нужно делать три картинки с разными размерами. Достаточно загрузить одну, а Drupal сам её уменьшит(или увеличит).

В заключении поговорим о СЕО. Куда же без него:) Для полноценной внутренней оптимизации нужно установить два модуля. Один для генерирования чистых URLов, второй для тайтлов, каноникал урлов и прочих метатегов. Оба поддерживают токены, а следовательно могут работать в автоматическом режиме без вашего участия.

Drupal изначально обладает большими возможностями, а сдоп модулями становиться просто супер CMS. Возможно в изучении, Drupal немного сложнее других движков. С другой стороны большая часть из нас пользуется вордом при наборе текста несмотря на то что блокнот проще. Мы согласны терпеть трудности если это даёт дополнительные возможности. Главное разобраться что и как.

На этом закончу обзор возможностей Drupal. Всех желающих поделиться мыслями или сравнить Drupal со своей CMS прошу в комменты

Думаю, невозможно сравнивать свой мопед с самокатом соседа, если не пробовал на нем покататься :) Если серьезно, мне Вордпресс нравится, но с другими CMS не знакома. Правда, баловалась с Юми и Еще чем-то на бесплатных хостингах, но это не то. Хотя наслышана, что Друпал намного качесвеннее Вордпресса, не знаю, насколько это так.

Добавлено пользователемДенисon вт, 03/24/2015 - 16:10

Добрый день!

Скажите пожалуйста, а есть ли возможность к интернет магазину добавить функцмю импорта с екселя например?

Програмисты называют какую-то заоблачную стоимость((. (интернет магазин на друпал 7)

Спасибо за ответ.